Фенологический сад

Свидетельство.pdf (скачать) (посмотреть)

26.09.2019

Экспериментальная площадка по теме:

«Научно-методическое сопровождение воспитателей на этапе внедрения

экологического проекта “Фенологический сад” в условиях реализации ФГОС ДО»

В связи с модернизацией образования в условиях реализации ФГОС ДО актуализируются требования к повышению качества образования и разностороннему развитию детей дошкольного возраста. Современные требования к педагогу состоят не только в том, чтобы сформировать у детей систему знаний об окружающем мире, но и научить их самостоятельно добывать и применять эти знания. Решению этих задач способствуют фенологические исследования – самый достоверный источник информации о состоянии природы и реакции экосистем на изменения климата. Проект «Фенологический сад» обеспечит профессиональную подготовку воспитателей в области фенологических исследований с детьми и просвещения родителей, а также усиление эколого-краеведческой составляющей естественнонаучной подготовки детей в ДОУ и преемственность с начальным общим образованием. Приобщение детей к фенологическим исследованиям осуществляется в образовательной практике всех развитых государств. Детские фенологические наблюдения за рубежом развертываются в рамках проекта GLOBE (Программа глобального обучения и наблюдений в интересах окружающей среды). Фенологические исследования создают благоприятные условия для развития познавательных интересов, творческой активности и формирования познавательных действий ребенка в различных эколого-культурных практиках и видах деятельности (экспериментально-исследовательской, проектной, художественно-эстетической и др.), а также стимулируют положительный воспитательный эффект в патриотическом, духовно-нравственном, здоровьеформирующем и других аспектах.

Состав участников экспериментальной деятельности (эксперимента)

Лихачева Татьяна Сергеевна, заведующий МАДОУ – детский сад № 43                          Хочу такой сайт

Лапшина Светлана Александровна, директор Центра дополнительного образования института социального образования УрГПУ;

Лазарева Ольга Николаевна, доцент кафедры ТиМОЕМИ ИПиПД УрГПУ;

Малоземова Ирина Ивановна, доцент кафедры ТиМОЕМИ ИПиПД УрГПУ.

Координатор экспериментальной деятельности (эксперимента):

Колупаева Наталья Евгеньевна, заместитель заведующего по ВМР

База эксперимента. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 43, г. Екатеринбург.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.