МЫ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!

«МЫ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!»

НАУЧИТЬ РЕБЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ – ЗАДАЧА НЕПРОСТАЯ.

Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример взрослых, а точнее родителей! Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота и поддержка.

Работа по безопасности занимает особое место в образовательной деятельности нашего ДОУ. С 19.08.2020г. по 20.09.2020г. был объявлен месячник безопасности с целью совершенствования навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и быту, а также формирование основ пожарной безопасности. В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности, мероприятия проводились по разным направлениям: профилактика дорожной и пожарной безопасности, антитеррористической безопасности, психического и физического здоровья детей, их благополучие в детском саду и за его пределами (социальная безопасность).

В работе с детьми педагоги использовали разнообразные формы. Так, например, в здании на проспекте Академика Сахарова малыши узнали, а старшие ребята вспомнили и закрепили самые важные правила поведения на дороге. Подвижна игра «Светофор» научила терпению во время ожидания разрешающего движения сигнала светофора. Удивительные приключения смайликов и зайки в темное время суток, раскрыли тайну светоотражающих элементов одежды. А социальные ролики заставили ребят задуматься: «Почему в темноте опасно находиться даже на пешеходном переходе, не говоря уже о перекрестках и велодорожках?» Стало все само понятно, когда светоотражающие полоски засветились при попадании на них светового луча. Поэтому дети вместе со своим воспитателем и сказочными героями решили создать для себя самые разные светоотражающие элементы одежды – шарфики и значки!

Дети старшего дошкольного возраста на Краснолесье не только вспомнили и закрепили свои знания по безопасности дорожного движения, но и показали свою ловкость, быстроту и выносливость. Пройдя «По дороге безопасности», так называлась спортивно-познавательная игра, ребята поняли, что самое ГЛАВНОЕ на дороге – это внимание и соблюдение всех правил! А сколько радости было в глазах самых маленьких пешеходов, когда они вместе со своими педагогами справились с непростыми игровыми дорожными ситуациями: помогли колобку перейти дорогу, а Машеньке понять, почему у СВЕТОФОРА три цвета? В конце малышей ждал сюрприз – виртуальное путешествие по улицам нашего родного района Академический! Хочу такой сайт

Необычные мероприятия прошли и в корпусе на Вильгельма де Геннина. Старшие ребята совершили поездку в страну «СВЕТОФОРИЮ», где их встретил главный инспектор ППС Степан Знаков. А самые маленькие детки познакомились с веселым светофорчиком и сделали свои светофоры для того, чтобы на дорогах был порядок!

А сколько нового и интересного было для ребят в здании Рябинина. Только что пришедшие в детский сад малыши, узнали, что такое пешеходный переход, пройдя по нему по территории детского сада вместе с Светофорчиком. Старшие дети играли в сюжетные игра «Мы – пожарники», «Безопасный маршрут», мастерили поделки на выставку «Мы – за безопасность», смотрели познавательные мультфильмы «Засветись», «Осторожно, путь открыт!». А самым удивительным и запоминающим для ребят было театрализованное представление «Сказка о пожарной безопасности» и создание видеоролика! Главные герои Маша и медведь, а также пожарный Огонек еще раз рассказали и показали, что со спичками играть НЕЛЬЗЯ!

ГЛАВНОЕ НАШИ ДЕТИ ВСПОМНИЛИ И ЗАКРЕПИЛИ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ!

Дата создания: 22.09.2020

Дата обновления: 24.09.2020