Экологическая акция "Домики для пернатых друзей"

ДОМИКИ ДЛЯ ПЕРНАТЫХ ДРУЗЕЙ

Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать!..

А. Чепуров.

Под таким название прошла в нашем детском саду, корпус Рябинина, 27 экологическая акция. Ребята вместе с родителями сделали «домики» для своих пернатых друзей. Творчеству и умению взрослых и детей можно было только удивляться, настолько разнообразны и необычны были кормушки. Можно было увидеть настоящие «птичьи столовые» из дерева, фанеры, пластиковых бутылок и банок с подачей настоящего корма: пшена, семечек, овса.

Но самым невероятным для ребят было путешествие в гости к Хранителю лесных богатств Лесовичку - Доброделу. Вместе с Доброделом дети вспомнили зимующих птиц нашего уральского края, чем они питаются и почему нуждаются в нашей помощи, особенно холодной и снежной Зимушкой – Зимой. Лесовичок загадывал своим гостям загадки про птиц, выполнял вместе с детьми различные игровые задания и, конечно, каждый из ребят получил награду - ГРАМОТУ.

В конце этого интересного путешествия Добродел обратился с просьбой к ребятам: вместе с родителями развешать свои «домики» для птиц на территории нашего района Академический, в лесополосе или в парке. Просьбу Лесовичка – Добродела дети выполнили. Теперь нашим маленьким пернатым никакая лютая зима не страшна!

«Если добр ты душой и природу любишь,

птичек покорми зимой!

Другом верным будешь!»

Хочется выразить слова благодарности родителям, детям и педагогам, принявшим активное участие в данной акции – гр. «Ласточки» (восп. Белоброва Е.Ю.), гр. «Совята» (восп. Пузырева Е.В.), гр. «Зяблики» (восп. Гладких Ю.Н.), гр. «Цыплята» (восп. Мухамадиева Н.В.), гр. «Утята» (восп. Шепелева Н.А.), гр. «Синички» (восп. Волкова Е.А.), гр. «Воробьишки» (восп. Пермитина С.О.)

Кормушки для птиц, которые сделали дети вместе со своими родителями, доставили огромное удовольствие. Это и хорошая традиция, приучающая ребенка заботиться о братьях наших меньших, и замечательное творческое занятие.

Дата создания: 30.12.2020

Дата обновления: 30.12.2020