Наш детский сад- участник сетевого проекта ГРЦ «Профинжиниринг: от детского сада в будущее»

24.02.2022

На протяжении нескольких лет наше образовательное учреждение является экспериментальной площадкой Уральского государственного педагогического университета по направлению «Детская академия изобретательства».

Нашими воспитанниками совместно с педагогами и родителями реализовано немало креативных проектов, среди которых: съемки фильма-оригами «Лягушка-путешественница» с разработкой «Кваколёта», создание творческих продуктов «Арома – шторки», «Отпугивателя», «Кубобезопасность» и «Органайзера Стоп – Вирусы», за которые были получены патенты, участие в конкурсе «Новогодний Архипелаг творчества», где дети с соавторами: педагогами и родителями были отмечены не только дипломами «Почетного гражданина Архипелага», но и дипломами «За особые отличия» (К.О. Гатаулина «Остров танцевальных проектов»; Ю.З. Саванок и Е.В. Сечина «Остров стихотворений»).

В рамках реализации данного проекта назрела необходимость перехода на новый уровень работы: не только развитие творческого нестандартного мышления, фантазии, воображения дошкольников, мотивации на создание новых совместных продуктов, но и развитие основ пред инженерного мышления и программирования.

Так в 2021 году наш детский сад стал участником городского сетевого проекта ГРЦ «Профинжиниринг: от детского сада в будущее». Проект направлен на формирование у детей интереса к инженерной деятельности, научно – исследовательских и научно – практических интересов.

В рамках проекта реализовано несколько значимых мероприятий. Воспитанники подготовительной группы «Звездочки» вместе с педагогом Н.С. Костюк приняли участие в городском турнире для дошкольников по основам программирования и соревновательной алгоритмике «РОБОКИД» с мини лого-робота BEE-BOT «Умная пчела». Ребята в режиме реального времени выполняли задания по программированию и конструированию.Хочу такой сайт

В детском саду стартовал проект «ЭкоГрад». Дети вместе с педагогами разработали «Экологический квартал» с использование конструкторов «Знаток». А воспитанники группы «Мармеладки» с педагогом Ю.А. Землянской с помощью редактора «Муза» оформили уникальную книгу по русским народным сказкам «Колобок» и «Курочка Ряба» на новый лад с эксклюзивными, авторскими иллюстрациями, созданными детьми и родителями.

И это только начало! Теперь мы готовы к новым открытиям!

Дата создания: 24.02.2022

Дата обновления: 24.02.2022