Районный комитет Профсоюза отвечает на поступившие от членов Профсоюза первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений Верх-Исетского района вопросы

24.10.2023

? На сколько сокращается работа работника в предпраздничный день, работающего в организации совместителем на 0,25 ставки?

ОТВЕТ: Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час для всех работников (ст. 95 ТК РФ).

? Нужно ли по просьбе работника заверить каждую страницу копии трудовой книжки?

ОТВЕТ: Работодатель вправе удовлетворить просьбу работника. Разрешено заверять не только каждую страницу копии трудовой книжки, но и прошитый документ на последней странице.

? Вправе ли работодатель возложить на сотрудника выполнение работы другого работника в случае временного отсутствия последнего?

ОТВЕТ: Часто на практике возникают ситуации, когда один из работников организации временно отсутствует (из-за болезни, в силу нахождения в отпуске и т.д.), но его работу нужно выполнять, поэтому работодатель поручает эту работу другому работнику. Часто такой работник просто ставится перед фактом. Однако законно ли это?

Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.Хочу такой сайт

Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

! Таким образом, если работник не согласен на дополнительную работу (в том числе выполнение обязанностей временно отсутствующего работника), то работодатель не вправе требовать от него её выполнения.

Бывают случаи, когда работодатель включает в трудовой договор или должностную инструкцию условие о том, что работник обязан выполнять любые иные поручения непосредственного руководителя работ (руководителя структурного подразделения) или работодателя. Когда работник отказывается от выполнения дополнительной работы, то работодатель напоминает ему об этом условии. Вместе с тем, данные условия неправомерны, поскольку поручения работодателя ограничены исключительно рамками трудовой функции работника.

Дата создания: 25.10.2023

Дата обновления: 25.10.2023