Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ-детского сада № 43

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования  МАДОУ – детского сада № 43 (далее Программа) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028).

Программа позволяет организовать работу МАДОУ в режиме развития, искать новые стратегические и тактические направления преобразования образовательной системы учреждения. ОП ДО состоит из ряда компонентов (разделов и подразделов), взаимно связанных между собой, и тем самым представляет систему. Отбор компонентов этой системы ориентирован, прежде всего, на цели ее создания: разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.  Хочу такой сайт

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, представлена образовательной программой дошкольного образования «СамоЦвет»: ранний/дошкольный возраст /О. А. Трофимова, О. В. Толстикова, Н. В. Дягилева, О. В. Закревская. – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2019г.

Образовательная Программа дошкольного образования «СамоЦвет» (далее - Программа, парциальная образовательная программа), разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) предназначена для формирования основных общеобразовательных программ дошкольного образования (далее организаций, имеющих в своей структуре группы детей младенческого и раннего возраста (далее - образовательная организация), а также в условиях семейного воспитания.